вторник, 25 июня 2019 г.

Мои «Алые паруса» (ностальжи по шхуне «Ленинград»)

Позавчера по телевизору транслировали «Алые паруса». 
Праздник выпускников, традиция эта придумана в 1968 году. Длится с тех пор. С перерывом на мою юность.
Смотрела я на молодежь, и вспоминала свою торжественно-белую ночь, в далеком 1979 году. То был первый год, когда «Алые паруса» отменили. 


Не было никакого шоу, не было парусов «цвета глубокой радости».

Были набережные Невы, распахнутые в небо. Марсово поле в буйном мареве сирени. Андрюша Цай (одноклассник, а не тот, о ком вы подумали))), гитара и гранитный причал.

А все-таки было бы хорошо,
Чтоб в людях жила отвага,
Чтоб каждый по городу гордо шел,
И сбоку сверкала шпага…

Через три года я узнала немного больше про тот парусник, который к нам не пришел в выпускную ночь. Эта шхуна имеет заграничное происхождение и множество приключений за плечами. Первым ее хозяином был граф Феликс фон Люкнер, человек-легенда, «последний корсар» XX века. Он звал ее «Морской дьявол».

Начав с мытья гальюнов в роли юнги, Люкнер прославился в Первую мировую в качестве капитана парусного рейдера, ходившего под немецким флагом. А перед Второй мировой как раз и приобрел нашу шхуну, на которой совершил кругосветное плавание. Путешествие было не развлекательным – на борту были немецкие разведчики и картографы.

В российские воды парусник эмигрировал в качестве личного трофея одного из советских адмиралов. После Второй мировой, когда делили имущество. Наречен был «Надеждой». Потом переименован в «Ленинград». Потом снова поименован «Надеждой».

В 1983 году мы, студенты-океанологи, должны были отправиться на учебную практику как раз на шхуне «Ленинград». Такова была традиция, такая работа была у шхуны в те времена. На ней ходили в учебные рейсы все курсанты и студенты, имеющие отношение к морю. И стояла она тогда на Ваське, недалеко от Горного института.

И опять не вышло))). Университетское начальство взглянуло на суммы, которые надо было вложить в ремонт парусника. Немного подумало. И решило, что дешевле отправить нас всех на Курильские острова. Морские узлы можно вязать и на рыболовном траулере. Это было незабываемое путешествие, но парусов там опять не было.

Говорят, сейчас старушка стоит на приколе в одном из яхт-клубов. Надо бы озадачиться, да наконец сходить поздороваться. Подарить ей маленький лоскуток цвета глубокой радости…



1 комментарий:

  1. Белла, очень интересная статья!Я люблю Санкт-Петербург и парусники)

    ОтветитьУдалить